Цикл лекций “Гадкая мода”

Гадкая мода – это цикл о том, на что люди были готовы ради красоты в прошлом и на что они готовы ради неё сейчас.
1 апреля, 15.00 — 2 лекция из цикла “Гадкая мода”: Волосы, краска и помада
Женские причёски XIX в. менялись от десятилетия к десятилетию – некоторые отличались простотой, а другие по-прежнему требовали различных шиньонов и большого мастерства.
Какими средствами по уходу за волосами пользовались красавицы прошлого, как часто мыли голову и как получали и сохраняли завитые локоны? Правда ли, что короткие стрижки появились только в начале XX в. и чем руководствовались дамы с остриженными волосами? Об этом и многом другом узнают участники лекции.
1 апреля, 17.00 — 3 лекция из цикла “Гадкая мода”: Одежда покаяния
Данная лекция продолжает цикл и рассказывает об особенностях женских модных образов как социального маркера общества XIX столетия.
Как отношение к женщине и место женщины в социуме влияло на её облик, какие правила и нормы поведения диктовало мужское общество, и как индустриализация влияла на женский костюм и аксессуары? Также посетители узнают о горючих платьях, взрывоопасных гребнях и других убийственных предметах одежды XIX века
5 апреля, 19.00 — Мастер-класс (лекция) Наталии Козловой “Трудно быть гением”
Стоимость: ВХОДНОЙ БИЛЕТ в Музей (50-150 руб/чел)
ЗАПИСАТЬСЯ: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/691171/
*Количество посадочных мест ограничено, очень просим приходить заранее.
Наталия Козлова будучи международным тележурналистом, познакомилась с такими гениями ХХ века, Ив Сен Лоран, Пьер Карден, Жан Поль Готье, Джон Гальяно, Александр Мак Квин. У всех них сложная, порой трагическая судьба. Особая тесная творческая связь все эти годы связывала ее со Славой Зайцевым. Об этом и поведает Наталия.
В 1990-е и 2000-е автор программы «Магия моды» Наталия Козлова и ее операторы снимали на телекамеру самые блестящие дефиле мира. Но главное, она все это сохранила в своем архиве!!! И вы увидите это наяву!
Мастер-класс (лекция) Наталии Козловой будет сопровождаться демонстрацией отрывков из программ «Магия моды» и множеством иллюстраций, демонстрирующим творчество гениев моды.
Советуем прийти за 40 мин. до лекции, и посмотреть фильм о Славе Зайцеве, предоставленном автором специально для выставки.
Наталия Козлова – международный обозреватель моды. Она первой «прорвала железный занавес» в моде в 1991 году, став «послом моды» в Европе. Первой из российских журналистов была аккредитована в Париже и в Милане на Неделях, посвященных международной моде Pret-a-Porte и Haute Couture. Первой стала показывать на голубом экране коллекции звездных дизайнеров мира и посвящать им свои программы «Магия моды». Пять лет Наталия Козлова на «1 канале» в программе «Доброе утро» ежедневно выпускала рубрику моды. Она создавала уникальные самобытные сюжеты, вела репортажи из Франции, Италии, с мест модных событий. Она открыла русским телезрителям прекрасный мир красоты моды.
В 2008 году Наталия ушла с телевидения и написала книгу-фолиант «Магия русского стиля».
Теперь она – историк костюма, куратор крупных выставочных проектов о моде («Тайны От Кутюр» – Государственный Исторический Музей, 2008; «Вышивки России» – Российская Академия Художеств, 2010; «Пальто.100 лет преображения» – Гостиный двор,2011; «Мода в зеркале истории. XIX-XXвв.» – МО «Музей Москвы», 2013; «Гений в юбке», галерея «Беляево», 2016; «Мода – народу! От конструктивизма к дизайну», ВЦ «Рабочий и колхозница», ГУМ, РГУ им. А.Н. Косыгина, 2017.
13 апреля, 19.00 — Лекция “Знаки и символы. Красный цвет в моде, искусстве и кино”
Стоимость 250 — 400 руб.
В стоимость включены ВХОДНЫЕ БИЛЕТЫ в Музей
ЗАПИСАТЬСЯ: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/691294/
Красный цвет — что это? Символ крови, революции, страсти или самый узнаваемый код в мире моды?
Когда модницы начали использовать этот цвет, в какой момент он стал признаком роковой женщины, какую роль играл в кино и как использовали красный в своих работах творцы новой реальности, авангардист — расскажем на лекции.
Лекцию будет вести Полина Уханова — руководитель выставочного отдела в Музее Моды, автор образовательных и развивающих курсов, издатель книг по искусству, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими и иностранными музеями.
14 апреля, 14.00 – Лекция «Ломая стереотипы: Вивьен Вествуд и Жан-Поль Готье»
О чем: Вивьен Вествуд и Жан-Поль Готье — две ярчайших звезды на модном небосклоне, два дизайнера, без колебаний и страха сломавшие понятия приличия и утончённости широких масс, два непокорных «анфан террибль», которые выставили напоказ необработанные швы и нижнее белье, оборвали рукава и подолы — но из всего этого хаоса создали нового «феникса» Моды…
Спикер: Андрей Дмитриев–Радвогин, выпускник МГИМ им. Шнитке, создатель авторского курса «Диктат Моды», ведущий кинопоказов, а также многочисленных лекций по искусству, истории академической и современной музыки, европейской истории.
Стоимость: 850 руб/чел, ВХОДНЫЕ БИЛЕТЫ включены
Ссылка на регистрацию: http://www.x-libris.ru/lomaya-stereotipy-viven-vestvud-i-zhan-pol-gote
22 апреля, 14.00 — Лекция «Русский стиль в моде»
О чем: Даже если вы не увлекаетесь модой и ее историей, русский стиль в одежде узнаете легко. Но тем интереснее разобраться, что именно он из себя представляет. Давайте поверим алгеброй гармонию и разобьем эту многоцветную роскошь на отдельные детали! А также поговорим о том, кто из модельеров – и русских, и зарубежных, – когда, где и как именно привносил в свои творения элементы русского стиля. От мехов до вышивок, от кокошников до сарафанов, от Пуаре до Зайцева, русский стиль один на всех – и такой разный!
Спикер: Марьяна Скуратовская, историк моды, член Союза писателей России, автор многочисленных книг. При работе над книгой воспоминаний Вячеслава Зайцева «Мода. Мой дом» выступила в роли интервьюера и литературного редактора.
Стоимость: 850 руб/чел, ВХОДНЫЕ БИЛЕТЫ включены
Ссылка на регистрацию: http://www.x-libris.ru/russkij-stil-v-mode
28 апреля, 14.00 — Лекция «Секретная символика в искусстве и орнаменте: краткая история тайных обществ»
О чем: Существуя на протяжении веков, тайные общества порождали вокруг себя массу толкований, слухов и теорий заговора. Попробуем заглянуть за закрытые двери секретных лож и тщательно оберегаемых от посторонних глаз собраний и постичь смысл сакральных ритуалов. И, не в последнюю очередь, проанализируем, какое влияние эти общества оказали на материальную и духовную культуру человечества.
Спикер: Кирилл Алексеев, руководитель образовательного отдела Музея Москвы и директор формирующегося музея Гиляровского, преподаватель бизнес школы RMA по специальности «Арт-менеджмент», консультант канала Вести по вопросам культуры.
Стоимость: 850 руб/чел, ВХОДНЫЕ БИЛЕТЫ включены
Ссылка на регистрацию: http://www.x-libris.ru/kratkaya-istoriya-tajnyh-obshchestv