Цикл лекций “Гадкая мода”

Гадкая мода – это цикл о том, на что люди были готовы ради красоты в прошлом и на что они готовы ради неё сейчас.
Лекции будут проходить в  «МВЦ Музей Моды».
Стоимость лекции: 250 руб/чел + ВХОДНОЙ БИЛЕТ (50-150 руб/чел)
ЗАПИСАТЬСЯ можно через Timepad: https://fashionmuseum.timepad.ru/
30 марта, 19.00 — 1 лекция из цикла “Гадкая мода”: Парики, шиньоны и уход за волосами
Лекция посвящена самой неоднозначной и декоративной моде — моде на парики и сложные причёски второй половины XVII — XVIII вв.
Участники лекции узнают, какие средства по уходу за волосами использовались в указанный период и какие из них дожили до наших дней, так ли хороша «натуральная косметика», как поместить на голову фрегат «Прекрасная наседка» и как долго можно не мыть голову во имя красоты.
31 марта, 15.00 — 2 лекция из цикла “Гадкая мода”: Волосы, краска и помада
Женские причёски XIX в. менялись от десятилетия к десятилетию – некоторые отличались простотой, а другие по-прежнему требовали различных шиньонов и большого мастерства.
Какими средствами по уходу за волосами пользовались красавицы прошлого, как часто мыли голову и как получали и сохраняли завитые локоны? Правда ли, что короткие стрижки появились только в начале XX в. и чем руководствовались дамы с остриженными волосами? Об этом и многом другом узнают участники лекции.
*Лекция проводится с использованием уникальных иллюстративных материалов, демонстрирующих предметы из собрания Музея Моды (платья, юбки, аксессуары, фотографии и проч.)
31 марта, 17.00 — 3 лекция из цикла “Гадкая мода”: Одежда покаяния
Данная лекция продолжает цикл и рассказывает об особенностях женских модных образов как социального маркера общества XIX столетия.
Как отношение к женщине и место женщины в социуме влияло на её облик, какие правила и нормы поведения диктовало мужское общество, и как индустриализация влияла на женский костюм и аксессуары? Также посетители узнают о горючих платьях, взрывоопасных гребнях и других убийственных предметах одежды XIX века.
*Лекция проводится с использованием уникальных иллюстративных материалов, демонстрирующих предметы из собрания Музея Моды (платья, юбки, аксессуары, фотографии и проч.)