Первый в России международный фестиваль фотокниг PHOTOBOOKFEST 2017

Первый в России международный фестиваль фотокниг PHOTOBOOKFEST 2017 объявляет о начале приема заявок на Конкурс книжных макетов!


С 12 по 28 мая в Москве пройдет PHOTOBOOKFEST — событие международного формата, направленное на поддержку и развитие фотокнижной индустрии и фотографического искусства. В течение семнадцати дней фестиваля гостей ждет насыщенная выставочная и образовательная программы, а уже сейчас мы открываем прием заявок на участие в Конкурсе книжных макетов.

 
Выставочный блок фестиваля представит историю авангардной фотокниги в СССР, а также работы молодых фотографов из России и СНГ в области авторской книги (проект «Новый разворот», куратор А. Богомолова).
В рамках специальной программы будет показан шорт-лист победителей конкурса The Paris Photo-Aperture Photobook Awards (США/Франция), Photobookfestival Kassel Dummy Awards (Германия), Flip photobook video awards (Россия) , a также инсталляция венгерского художника Петера Пуклуса Handbook to the stars и проект Expert photobook review (Россия). Полная программа будет опубликована на официальном сайте фестиваля www.photobookfest.com.



В рамках образовательной программы пройдут лекции, мастер-классы и воркшопы по созданию, дизайну и печати фотокниг, встречи с авторами и издателями, презентации, круглые столы с участием российских и зарубежных специалистов.
Заявки на участие в Конкурсе книжных макетов (photobook dummies) принимаются до 25 апреля 2017 года.
Победитель получит возможность печати тиража собственной книги в типографии «Парето-Принт», которая является стратегическим партнером фестиваля.
Миссия PHOTOBOOKFEST – открыть широкой аудитории фотокнигу как самодостаточный
формат художественного высказывания в современной визуальной культуре, предоставить возможность горизонтальных культурных связей, международного обмена опытом и, что особенно важно, живого общения.
Основной площадкой фестиваля станет Центр фотографии имени братьев Люмьер.