АНДРЕЙ РАЗБРОДИН ПРЕДЛОЖИЛ ПОДДЕРЖАТЬ ЛЕГКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НА ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА  РСПП ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

28 апреля в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялась заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.
Председатель Совета, президент РСПП Александр Шохин в своем выступлении рассказал о проделанной Советом работе. За прошедшую неделю Координационный совет направил в Правительство РФ письмо с предложением признавать результаты первичного тестирования зарегистрированными в реестре РФ тест-системами. Также было направлено проработанное рабочей группой предложение по внесению изменений в Постановление Правительства РФ №430 от 03 апреля 2020 г. в части облегчения подтверждения целевого назначения ввоза и использования медицинских средств. «Помимо подготовки и реализации мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции нашему Совету также предстоит поработать над структурными предложениями по восстановлению экономики и предпринимательского климата в стране», — отметил Александр Николаевич.
О результатах деятельности рабочей группы по антикризисной финансово-денежной и кредитной политике на заседании доложил её руководитель исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. Он рассказал о новых предложениях РСПП, которые находятся в процессе подготовки для передачи в Правительство. Он отметил, в частности, что необходимо внести изменения в ФЗ № 223 «О госзакупках товаров и услуг» в части расширения привлечения предприятий к исполнению госзаказа, для снижения стоимости его исполнения и увеличения состава исполнителей среди представителей МСП. Такие коррективы, по мнению Мурычева, позволят предприятиям поддержать занятость, платить налоги и зарплаты. Кроме того, РСПП предлагает расширить механизм субсидирования ставок застройщиков по всем направлениям их деятельности.
Среди смежных инициатив Союза – рекомендация правительству ускорить рассмотрение предложений РСПП по мерам снижения долговой нагрузки и предотвращения кризиса неплатежей.
Представители руководства РСПП обратили особое внимание и на ряд других вопросов, связанных с нынешней ситуацией. Так, в виду острой фазы борьбы с коронавирусной инфекцией требуется упростить процедуры ввоза, таможенной очистки и распределения дефицитных видов медицинских изделий и медоборудования. Как и освободить их от обложения НДС.
Среди основных тем заседания были подробно затронуты вопросы государственной поддержки текстильной и легкой промышленности. Также отмечалось, что в РСПП недавно поступило Обращение СОЮЗЛЕГПРОМа по проблемам бизнеса в отрасли в сложившихся в условиях. Координационный совет РСПП принял решение поддержать это Обращение (оно поддержано и ТПП РФ). И, соответственно, рекомендовать правительству включить текстильную и легкую промышленность в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших в условиях эпидемии. Что позволит пользоваться всеми мерами господдержки, предусмотренными в означенном перечне.
Неотложные меры по поддержке отрасли были изложены в выступлении Андрея Разбродина, члена правления, председателя Комиссии по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности РСПП, президента Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ). Среди наиболее важных для отрасли мер эксперт отметил, например, в рамках «налоговых каникул» – отсрочки по уплате налогов, включая НДС, как и по выплате кредитов и лизинговых платежей, страховых взносов по зарплате; субсидирование зарплат сотрудникам отрасли в размере МРОТ.
Не менее злободневная проблема — растущий дефицит оборотных средств в отрасли, что, впрочем, характерно, для всё большего числа других отраслей. Что отмечено, повторим, и в предложениях РСПП по антикризисным мерам в экономике. Но последствия такого тренда, включая социальные, нетрудно предвидеть. В связи с чем, считает Андрей Валентинович, крайне необходимо возобновление госсубсидирования кредитов предприятиям легпрома на пополнение оборотных средств. На эти цели, как уточнил президент СОЮЗЛЕГПРОМа, целесообразно предусмотреть в госбюджете на 2020-й минимум 1 млрд. рублей.
Важной мерой представляется также возобновление субсидирования кредитов на модернизацию и техническое перевооружение производств, на закупку сырья. Не менее актуально и льготное финансирование лизинговых программ.
Андрей Разбродин и другие участники видеоконференции подчеркнули также важность стимулирования потребительского спроса, который неизбежно восстановится, — через инвестиционные программы государственных компаний и компаний с госучастием. Параллельно, как считают эксперты, в связи со сложившейся ситуацией нужно отодвинуть сроки обязательной маркировки ряда изделий отрасли не ранее, чем на 1 января 2022 года.
Столь же актуальный вопрос – исключение штрафов и требований о возврате ранее полученных субсидий (при расторжении соответствующих соглашений). По крайней мере, эту меру можно бы применять для организаций, не имеющих нарушений по возврату субсидий.
Для нормализации положения в отрасли, по мнению Разбродина и многих других экспертов, может стать целесообразным расширение товарного ассортимента госсзаказа, в том числе за счет средств индивидуальной защиты. Как отметил президент СОЮЗЛЕГПРОМа, многие виды отраслевой продукции всё более востребованы для успешной борьбы с пандемией и ее последствиями для населения. Принятие означенных предложений, что отметили участники видеоконференции, позволит также, на максимально возможном уровне сохранить занятость и квалифицированные кадры в отрасли.
В ходе заседания также одобрены меры по антикризисной поддержке ряда других отраслей и производств, обозначенные, согласно повестке дня конференции, в выступлениях представителей руководства РСПП.
 
Справочно:
Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности СОЮЗЛЕГПРОМ – Всероссийская общественная организация предпринимателей отрасли, главная цель которой заключается в защите интересов отраслевого бизнес-сообщества, направленных на подъем и развитие отечественной легкой промышленности, и консолидации усилий в области разработки и реализации промышленной и технической политики применительно к российской текстильной и легкой промышленности, а также содействии конструктивного диалога между предпринимателями и органами государственной власти.