Талисманом заявки России на «ЭКСПО-2025» стали три матрешки от уральского дизайнера Дмитрия Шишкина.

Дмитрий Шишкин и его команда вступили в борьбу за проведение ЭКСПО-2025, создав три уникальных арт-объекта.
Символом поддержки России на мировой арене выбрали матрешку — самый узнаваемый и позитивный образ нашей страны.
Расписные красавицы отправятся в Лондон, Брюссель и Буэнос-Айрес в качестве официальных послов заявки, а завершат своё путешествие в Париже на Генеральные ассамблеи Международного Бюро Выставок, где и будет принято решение по поводу города-победителя.
Матрешки выполнены в человеческий рост из металлопластика и дополнены элементами виртуальной реальности: при наведении смартфона на арт-объект можно будет ознакомиться с достижениями человечества, представленными на «Экспо» – сообщили в заявочном комитете ЭКСПО.
Так, например, о запуске первого искусственного спутника Земли напомнит матрешка, которая отправится в Лондон. На ней есть надпись: «Поехали!», или «Let»s Go!», а также три даты: 1957, 1961 и 2025 годы. «Помимо этого, на матрешке изображен непосредственно сам спутник и стилизованный запуск ракеты «Восток — 1″, на которой Юрий Алексеевич совершил неоценимый прорыв и вклад в историю человечества», — рассказывает дизайнер Дмитрий Шишкина.
«Хозяйка медной горы» отправится в Буэнос-Айрес.
Связь национального прошлого и достижений будущего — основная идея данной концепции.
Неоновая матрешка будет представлять Россию в Брюсселе.
Кубическая текстура платья и полигональный орнамент, являются олицетворением концепции «Преобразуя мир: Инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений».
Наравне с Россией за право проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2025» претендует Япония (Осака) и Азейрбайджан (Баку).