«Символы моды. Энергия эпохи»

6 марта, практически одновременно с 80-летним юбилеем модельера Вячеслава Зайцева, в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» открывается выставка московских дизайнеров и художников, организованная совместно с Музейно-выставочным центром «Музей Моды».
На одной площадке соберутся современные дизайнеры, ювелиры, художники, фотографы и fashion-иллюстраторы, вдохновленные стилями прошлых эпох. В залах экспозиции, названных «Архаика», «Византия», «Средневековье», «Барокко», «Русский стиль», «Прекрасная эпоха» и «Авангард», посетители выставки смогут проследить, каким образом разные этапы развития моды и искусства в целом отражаются в работах современных дизайнеров.
Художественным руководителем проекта выступает сам юбиляр, легендарный российский кутюрье Вячеслав Зайцев, который представит для экспозиции несколько своих моделей. Среди участников проекта – дизайнеры Лилия Гуреева, Галина Дрозд, Василиса Баклашова, Андрей Канунов, Валентина Аверьянова, художники Стелла Лабужская, Алёна Лавдовская, Наталья Берег, Светлана Бояркина, Евгений Елкин и многие другие.
Тема моды и стиля давно стала традиционной для выставок в «Царицыно». Музей-заповедник обладает собственной уникальной коллекцией созданных в 1920-е годы эскизов Любови Поповой и Варвары Степановой, которые впервые соединили конструктивизм как направление в искусстве и массовое производство тканей и одежды. Большим успехом пользовались как выставки, посвященные истории костюма («Мода за железным занавесом»), так и экспозиции с участием современных модельеров – Татьяны Парфеновой, Валентина Юдашкина, Вячеслава Зайцева. Кстати именно в «Царицыно» 10 лет назад состоялась предыдущая юбилейная выставка мэтра российской моды.
Выставка «Символы моды. Энергия эпохи» будет работать в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» с 6 марта по 10 апреля 2018 года.
Официальное открытие состоится 5 марта с участием Вячеслава Зайцева и директора Музея Моды Оксаны Фёдоровой.