Баба Яга впервые летит на выставку современного искусства помериться силами с западными супер-героями

Впервые национальный русский сказочный герой будет представлен на выставке современного искусства в рамках престижного ежегодного события MiamiArtWeek(Майами, США, 05-10 декабря 2017 г.). Представлять нашу страну будет Баба Яга — уникальный персонаж славянской мифологии. Концептуальная работа с «русскими корнями» создана молодым, но уже известным российским скульптором Ириной Лагошиной. Посетителей выставки также ожидает сюрприз – скульптура «оживёт» на улицах американского города. Проект представляет международная галереяBoogie.
«Обращение к мифологиив искусстве известно ещё со времён античности и Возрождения. Наши сказочные героине менее древние и отражают не только нашу историю, но и «дух народа», его ценности. Баба Яга – один из мощнейших русских архетипов, является значимым символом нашей культуры. Можно даже сказать, что она олицетворяет Россию», — рассказывает о проекте Ирина Лагошина.
Представители галереиBoogieсчитают, что интерес публики гарантирован: представить Бабу Ягу как русского супер-героя – полная неожиданность для западной аудитории. Ведь она полная противоположность персонажам современной массовой культуры.
Первая бронзовая скульптура Бабы Яги, созданная Ириной, появилась в центре Екатеринбурга летом 2017 года. Её образ стал прототипом «ожившего» персонажа, который приятно удивил жителей российских городов, «пролетев» на «гироступе» в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Хабаровске.Видео-ролик путешествующей Бабы Яги набрал в соцсетяхболее 80 миллионовпросмотров. Теперь Баба Яга посетит и США.
Галерея BOOGIE
Международная галерея Boogie была основана в 2016 году Александрой Шатохиной и Натальей Судовой. Российские представительства галереи находятся в Москве и Новосибирске, международные – в США и Франции.
Boogieотличается инновационным подходом: зрителям разрешён тактильный контакт с произведениями искусства, что существенно обогащает ощущения, а также учитывает потребности посетителей, для которых исключительно важен кинестетический канал восприятия.
Boogie представляет российских и зарубежных авторов, в чьих работах отражается позитивная и жизнеутверждающая энергия. Активная поддержка оказывается молодым талантам.
Благодаря новой стратегии за короткий промежуток времени Boogie вошла в число наиболее успешных российских галерей, работающих в нише современного искусства. Является участником ключевых международных профильных мероприятий.
Ирина Лагошина
Ирина Лагошина родилась в Северной Осетии, в г. Моздоке. Живёт и работает в Москве. Особенностью стиля скульптора является объединение классических «золотых пропорций» и лаконичности геометрических форм. Источники вдохновения для Ирины — природа, философское осмысление внутреннего мира человека и его деятельности, а также мифология — как часть исторического прошлого.
Ирина Лагошина является членом Московского Союза Художников, Творческого Союза Художников России. Начиная с 2005 года экспонируется в знаковых государственных институциях и частных галереях.
Работы Ирины находятся в частных и корпоративных коллекциях в России, США, Великобритании, Израиле, Нидерландах. Монументальная скульптура представлена в крупных российских городах.