СПЛЕТЕНИЕ ЗВУКОВ

08.12.17 – 15.01.18
Открытие: 07 декабря в 19:00
Место проведения: Всероссийский музей декоративно прикладного искусства, Делегатская 3.
Сплетение звуков — проект венгерской художницы Жанетт Сирмаи, в основе которого лежит идея визуальной презентации и озвучивания национальных орнаментов. Специально для этой выставки художница исследовала русские орнаменты из коллекции Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, работая с экспонатами из отделов тканей, дерева и редкой книги, которые будут представлены в экспозиции. 
Сплетение звуков – проект на стыке дизайна, медиа и народного творчества. Жанетт превращает орнаменты, используемые в традиционной народной вышивке, в музыку. Орнаменты переносятся на перфокарты с помощью лазера. Перфокарты проигрываются через музыкальную шкатулку, таким образом визуальный мир орнамента предстанет перед зрителем в своем музыкальном воплощении. Получившиеся мелодии напоминают творчество Стива Райха и Филиппа Гласса.
…Проект «Сплетение звуков» добавляет еще одно измерение к восприятию традиционной вышивки, затрагивая различные чувства и вдохновляя посетителей на взаимодействие с экспонатами.
Жаннет Сирмаи